您所在的位置:学会概况

专业委员会

地基处理专业委员会
挂靠单位:浙江大学
通信地址:浙江大学紫金港校区安中大楼B-420室    310058
联系方式:0571-88208765
顾问:冯国栋、叶书麟、蒋国澄、卢肇钧、曾国熙
主任委员:龚晓南
副主任委员:侯伟生  邝健政  刘  波  史存林
滕延京  杨晓东  叶观宝  周国然
委员:(按拼音排序)
常  璐  陈  轮  陈高鲁  陈景雅  陈如桂  陈文华  陈振建
高宏兴  顾湘生  韩晓雷  何新东  赖正发  李光范  李贤军
李学志  李耀良  梁仁旺  刘国楠  刘吉福  刘松玉  陆  新
马华明  孟庆山  裘慰伦  饶锡保  施建勇  苏振明  孙瑞民
滕文川  王  梅  王  园  王  钊  王明森  王占雷  吴如军
吴廷杰  夏可风  谢永利  徐  超  薛  炜  闫明礼  杨成斌
杨  军  杨守华  杨素春  杨志银  叶阳升  俞建霖  曾昭礼
张  敬  张金接  赵明华  赵维炳  郑  刚  郑尔康  周国钧
周洪涛  周虎鑫  周  建  周载阳  朱彦鹏
资深委员:(按拼音排序)
陈国靖  方永凯  冯光愈  龚一鸣  霍启联  贾庆山  罗宇生
潘秋元  彭大用  涂光祉  王吉望  王盛源  叶柏荣  袁内镇
张永钧  张咏梅  张作镅  朱象清

桩基础专业委员会 挂靠单位:中国建筑科学研究院地基所 通信地址:北京市北三环东路30号 联系方式:010-64517398,010-84271688,13601056621 主任委员:高文生 副主任委员:高文生、杨敏、王卫东 委员: 丁 冰 孔清华 尹祚武 毛由田 王成华 王 健 丘湘泉 史佩栋 叶世建 刘金砺 刘祖德 刘道方 朱光裕 王涛 吴永红 张旷成 张 炜 张振拴 张 雁 李大展 李子新 李 瑜 杨 敏 沈保汉 陈 凡 陈龙珠 陈如桂 陈 健 陈晓平 陈强华 周广泉 周国然 林本海 林立岩 郑 刚 施 峰 柳 春 费鸿庆 贺怀建 赵维炳 赵善锐 钟东波 徐天平 徐文忠 桂业昆 顾宝和 高广运 高永强 黄绍铭 黄绍铿 黄雪峰 黄 强 楼晓明 高文生 刘金波 龚维明 张豫川 王 旭 赵春风 郭 杨 黄志广 李金山 柳建国 段尔焕 郑俊杰 陈胜立 张海东 秋仁东 朱春明 席宁中 汤小军 胡 昕 刘陕南 王卫东 刘小敏 赵海生 沈国勤
土工测试专业委员会 挂靠单位:南京水利科学研究院 通信地址:南京市虎踞关34号岩土工程研究所,邮编:210024 联系方式:蔡正银025-8582-9501, 13851636805 ,zycai@nhri.cn 所办李东兵 025-8582-9500, 13851681672, dbli@nhri.cn 徐光明 025-8582-9511,13915986659, gmxu@nhri.cn 顾问:魏汝龙 钱炳生 祝龙根 朱思哲 刘 虔 方涤华 魏道垛 主任委员:蔡正银 副主任委员:于玉贞 张文权 朱俊高 常务委员:侯瑜京 栾茂田 郑刚 詹良通 陈振建 周小文 秘书长:徐光明 委员: 马险峰 王宇平 王旭东 王建洪 王俊林 王保田 王姝娟 王峥嵘 付小敏 史存林 平 扬 刘守华 刘敏飞 刘燕华 何金祥 何壅龙 吴桂闽 吴道光 宋永祥 张 敏 张 滨 张永乐 张其昌 张建卫 李 鹏 李海芳 杨 庆 杨守华 杨熙章 汪肇京 沈水龙 肖昭然 苏跃宏 陆 旭 陆培毅 陈 轮 陈存礼 陈振建 陈德荣 周小文 明海燕 易 宝 茅加峰 郑 刚 侯瑜京 俞三溥 柏建国 洪振舜 胡再强 钟 和 唐世栋 徐晓乐 栾茂田 袁 龙 郭爱国 高 亮 高玉峰 崔 杰 康辉平 曹兴国 盛 虞 盛根来 矫清先 章一新 章炳富 黄 博 黄茂松 龚壁卫 韩 寅 詹良通 蔡 红 蔻新建 滕延京
土的本构关系及强度理论专业委员会 挂靠单位:北京航空航天大学 通信地址:北京航空航天大学交通科学与工程学院,100191; 联系方式:15810989142;tongzx@buaa.edu.cn 顾问:郑颖人、殷宗泽、李广信、李相崧 主任委员:姚仰平 副主任委员:陈仁朋、黄茂松、孙德安、杨光华、殷建华、赵成刚、朱俊高 秘书长:童朝霞 副秘书长:侯 伟、路德春 委员: 白 冰 白晓红 曹文贵 陈晓平 蔡袁强 蔡正银 陈生水 陈正汉 程展林 党发宁 杜修力 傅旭东 高江平 高玉峰 黄文雄 胡亚元 洪振舜 蒋明镜 介玉新 孔令伟 孔 亮 刘恩龙 刘汉龙 廖红建 卢应发 谢永利 栾茂田 罗 汀 李 涛 赖远明 刘元雪 缪林昌 彭芳乐 戚承志 乔 兰 钱建固 宋二祥 史宏彦 施建勇 沈水龙 邵生俊 王立忠 韦昌富 王建华 吴梦喜 夏贵云 邢义川 徐永福 杨俊杰 于玉贞 杨小礼 张 嘎 张建民 赵吉东 周 成 郑 刚 郑俊杰 辛宏博 阎澍旺
非饱和土与特殊土专业委员会 挂靠单位: 中国人民解放军后勤工程学院 通讯地址:重庆市渝州路79号中国人民解放军后勤工程学院军事建筑工程系岩土所 400041 联系人:程 香 13228682516 主任委员:陈正汉(后勤工程学院教授、博导) 副主任委员:蒋明镜 孔令伟 马 巍 邵生俊 王 驹 邢义川 徐永福 张 炜 委员: 陈 宝 陈存礼 陈善雄 陈铁林 陈晓平 陈正汉 党进谦 邓卫东 丁 冰 方祥位 高广运 高江平 高永强 龚壁卫 郭剑锋 郭增玉 韩晓雷 胡亚元 胡再强 扈胜霞 黄雪峰 蒋 刚 蒋明镜 井彦林 孔 亮 雷胜友 李 婉 梁仁旺 刘保健 刘奉银 刘观仕 刘厚健 刘建坤 刘新荣 刘元雪 刘月妙 鲁海涛 陆 新 骆亚生 马良荣 马惠民 米海珍 缪林昌 齐吉琳 秦 冰 邵龙潭 邵生俊 沈细中 孙德安 汤连生 谈云志 唐朝生 滕文川 汪时机 王 驹 王 旭 王家鼎 王年香 王晓谋 韦昌富 魏茂杰 文 君 伍石生 邢义川 徐永福 徐张建 杨和平 姚海林 叶冠林 余雄飞 袁俊平 詹良通 张爱军 张 炜 张得文 张 勇 张豫川 赵彦旭 折学森 郑建国 郑明新 郑永强 周 成 周海清 朱武卫 朱彦鹏 朱元青 邹维列
环境土工专业委员会 挂靠单位:浙江大学,软弱土与环境土工教育部重点实验室 通信地址:杭州市余杭塘路388号,浙江大学软弱土与环境土工教育部重点实验室,邮政编码:310058 主任委员:陈云敏 副主任委员:朱伟,刘松玉,叶为民,孔令伟,周宏磊,胡黎明 秘书长:詹良通 委员(初拟): 白晓红 陈云敏 陈素云 杜延军 董悦安 龚壁卫 胡黎明 胡敏云 黄 新 冯世进 蒋明镜 贾永刚 孔令伟 柯 瀚 李育超 刘汉龙 栾茂田 刘松玉 刘淑玲 凌贤长 林志平(台湾) 马 巍 闫澍旺 缪林昌 施建勇 施 斌 沈水龙 唐晓武 涂 帆 温彦锋 魏迎奇 王成华 王协群 王艳明 薛 强 许四法 徐永福 席永慧 辛鸿博 杨德忠(香港)姚海林 叶为民 袁永强 杨新海 杨果林 詹良通 张丙印 张孟喜 张金利 张志红 张振营 张 云 张文杰 郑明新 郑俊杰 赵明华 赵仲辉 甑胜利 周健 周宏磊 周小文 朱 伟
《土力学》教学专业委员会 挂靠单位:清华大学 通信地址:北京市海淀区清华园清华大学水利水电工程系岩土工程研究所,100084; 联系方式:010-62785593;thgeo@mail.tsinghua.edu.cn 顾问:郑颖人 高大钊 殷宗泽 谢定义 王正宏 周景星 顾晓鲁 刘明振 名誉主任委员:李广信 主任委员:张炳印 副主任委员:于玉贞、郑刚、刘松玉、卢廷浩、陈云敏、黄茂松 秘书长:于玉贞(兼) 秘书:杨莉 委员(初拟): 于玉贞 马可栓 马芹永 介玉新 王有凯 王丽琴 韦昌富 冯玉芹 白晓红 乔 兰 刘 波 刘 燕 刘国华 刘尚蔚 刘春原 刘增荣 许四法 何 翔 张 彬 张丙印 张电吉 张吾渝 张远芳 张国栋 张孟喜 张季如 张季超 张信贵 张钦喜 张鸿儒 李大勇 李光范 李向群 李庶林 杨 涛 杨广庆 杨元明 杨庆年 沈 扬 沈水龙 邵生俊 陈 群 陈云敏 陈正汉 陈国兴 陈昌富 陈晓平 单红仙 周小文 周德泉 孟云梅 岳中琦 罗书学 郑明星 郑俊杰 姚仰平 洪振舜 胡其志 胡岱文 原俊红 徐志军 徐学燕 贾洪彪 郭 莹 郭院成 钱建固 高文华 梁学战 黄仙枝 黄质宏 傅旭东 程 涛 谢洪阳 谢胜华 雷华阳 雷学文 雷胜友 廖红建
软土工程专业委员会 挂靠单位:同济大学 通讯地址:上海市四平路1239号同济大学地下建筑与工程系,200092 电话:021-65986901 Email:fyliang@tongji.edu.cn 主任委员:黄茂松 同济大学 副主任委员:郑 刚(常务) 刘松玉 宋二祥 杨光华 王卫东 陈仁朋 秘书长:钱建固 同济大学 副秘书长:雷华阳 天津大学 委员: 蔡袁强 蔡正银 查甫生 陈国兴 陈景雅 陈仁朋 陈晓平 褚 峰 高长胜 宫剑飞 龚维明 顾倩燕 郭院成 洪宝宁 侯伟生 胡敏云 黄茂松 简文彬 江 杰 姜向红 姜正晖 雷华阳 李进军 李耀良 梁发云 梁志荣 林奕禧 凌道盛 刘松玉 刘小敏 刘晓明 刘兴旺 刘永超 楼晓明 马海龙 马少坤 梅国雄 缪俊发 钱建固 丘建金 邵光辉 沈 扬 施木俊 时蓓玲 宋二祥 王成华 王建华 王 平 王卫东 王 勇 吴国明 吴江斌 徐长节 徐 宏 杨爱武 杨光华 杨 军 杨俊龙 杨仲轩 叶国良 叶俊能 尹振宇 俞 峰 张 嘎 张俊红 郑 刚 郑俊杰 周翠英 周德泉 周小文 朱志铎
青年工作委员会 挂靠单位:清华大学 通信地址:北京市海淀区清华园清华大学水利水电工程系岩土工程研究所,100084; 联系方式:010-62782301;huinayuan@mail.tsinghua.edu.cn 主任委员:胡黎明 副主任委员:吴江斌 吴志坚 沈 扬 钱建固 雷华阳 梅国雄 秘书长:袁会娜 委员: 边学成 蔡徳钩 蔡国军 蔡国庆 曹永华 岑仰润 查甫生 常林越 陈锦剑 陈仁朋 陈 锐 陈志波 程选生 崔春义 崔 凯 邓 刚 刁 钰 董晓强 杜延军 樊恒辉 范庆来 方祥位 费 康 傅志斌 韩鹏举 贺 炜 胡安峰 胡 波 胡黎明 胡 伟 胡 耘 黄 锋 孔纲强 雷国辉 雷华阳 李典庆 李建民 李进军 李 亮 李 韬 李 伟 李伟强 李 旭 李志强 梁 越 刘恩龙 刘 芳 刘 强 刘 润 卢 正 路德春 吕海波 罗文林 马伟斌 梅国雄 潘家军 钱建固 屈耀辉 佘芳涛 沈 扬 宋 飞 宋强辉 苏 强 孙军杰 孙立强 孙书伟 谈云志 童朝霞 汪时机 王乃东 王曙光 王忠涛 魏厚振 吴江斌 吴珺华 吴曙光 吴志坚 肖衡林 肖军华 谢小林 徐文杰 薛富春 杨明辉 杨宇友 杨蕴明 杨仲轩 叶俊能 余 闯 俞建霖 俞 缙 袁会娜 袁中夏 曾长女 张桂荣 张璐璐 张明义 张其一 张文超 张文杰 张拥军 张玉成 张治国 章定文 赵红华 赵志峰 朱 斌 朱鸿鹄 庄海洋 庄 妍 庄艳峰 邹新军
交通岩土工程专业委员会 挂靠单位:西南交通大学 通讯地址:成都市二环路北一段111 号西南交通大学土木工程学院岩土工程系,610031; 联系方式:028-87600672,028-87601913 Email: yanqixiang@swjtu.edu.cn;yangtao@swjtu.edu.cn 顾 问: 张建民 龚晓南 秦顺全 刘汉龙 姚仰平 何 川 赵兴权 主任委员:叶阳升 副主任委员:马建林(常务)张鸿儒 陈仁朋 冷伍明 周顺华 王 旭 秘书长: 晏启祥 副秘书长: 张千里、杨 涛 委员:(按拼音排序) 边学成 蔡德钩 陈 曦 陈昌富 陈建勋 陈铁林 崔 凯 丁建文 冯 君 冯忠居 高 峰 高 亮 宫全美 韩黎明 洪振禹 胡安峰 蕺一鸣 江辉煌 蒋红光 雷胜友 李 强 李培勇 李志勇 梁 波 凌道盛 凌同华 刘建坤 刘俊飞 罗书学 马惠民 钱建固 孙宏林 孙铁成 汪 波 王 刚 王 浩 王炳龙 王星华 魏 星 魏丽华 魏迎奇 向 波 徐 华 薛富春 严松宏 杨 兵 杨伟超 杨仲轩 叶 飞 尤昌龙 于 丽 张 升 张建海 张建经 张俊云 张迎宾 赵彦旭 郑明新 朱永全
施工技术专业委员会 挂靠单位:华东建筑集团股份有限公司地下空间与工程设计研究院 通信地址:上海市黄浦区西藏南路 1368 号,邮编:200011 主任委员:王卫东 副主任委员:李耀良 张 雁 高文生 刘永超 龚秀刚 常务委员: 王卫东 李耀良 张 雁 高文生 刘永超 龚秀刚 陈云敏 郑 刚 郑建国 张晋勋 朱雁飞 郭传新 周同和 杨志银 姜向红 张日红 娄荣祥 林 坚 秘书长:戴斌 副秘书长:常林越 王理想 委员(按姓氏笔画排序): 马 郧 马连仲 王 平 王卫东 王卫民 王长科 王宝德 王继忠 王理想 王蜀元 邓亚光 朱建新 朱彦鹏 朱雁飞 刘 涛 刘玉涛 刘永超 刘全林 刘兴旺 刘松玉 刘忠池 江志安 许森齐 李 星 李连祥 李维峰 李耀良 杨成斌 杨志银 吴才德 吴永红 吴国明 何毅良 汪 浩 沈国勤 宋义仲 张 铭 张 雁 张日红 张文龙 张丙吉 张百鸣 张成金 张良夫 张晋勋 陈 星 陈 铭 陈云敏 林 坚 岳大昌 金雪莲 周同和 周宏磊 周国然 周蓉峰 郑 刚 郑 坚 郑建国 郝江南 胡晓虎 钟显奇 施 峰 施木俊 姜向红 娄荣祥 聂庆科 高文生 郭传新 郭现钊 唐 军 黄志广 黄志明 黄茂松 梅国雄 曹荣夏 龚秀刚 常林越 崔凤祥 崔晓强 康景文 傅志斌 焦家训 戴 斌